Index de l'article
La Romandie
les photos
Toutes les pages

La Romandie - Avenches 2011

 

Cette année encore, l'Institut Equestre National d'Avenches accueillait une exposition canine spéciale retriever organisée par le groupe romand du RCS.

Le cadre magnifique des haras fédéraux suisses, une organisation sans faille et un soleil radieux furent les ingrédients d'une journée réussie.

Ce sont au total 62 flats qui furent soumis au jugement de Mmes L Hagglund, éleveuse de flat sous l'affixe O'Flanagan, pour les plus de 9 mois et V Neuburger pour les puppys.

Petit reportage chez les Helvètes...

 

 

Résultats :

Mâles

Classe Puppy

1er TP Neala’s Overtime Lennox – Meilleur Puppy

Classe jeune

1er EX CAC Jeune Miss Mallory’s Favorite Dancer

2eme EX R CAC jeune Double Chocolate Z Mokré Hory

3eme EX Rudskog’s November Rain

4eme EX Sanibelbreeze Ayers Rock

EX Twilight Star’s Tales of Glory

EX Acestar Bombardier

EX Sanibelbreeze Artane

EX Feels like Heaven of Dreamlike Star

Bon Twilight Star’s Touch of Class

Classe Intermédiaire

1er EX CAC Whizzbang’s George and Dragon

2eme EX R CAC Kvicksans Life is life

3eme EX Sweet Macchiato Z Grodu HRabiego Malmesbury

4eme EX Fly to my Heart of Dreamlike Star

EX Gingercreek Indian Muffin

Classe Ouverte

1er EX CAC Camwood Copper Magic in MotionMeilleur mâle – Meilleur de Race

2eme EX R CAC Miss Mallorys Never Give Up

3eme EX Pino Del Corbezzolo

4eme EX Twilight Star’s Midsummer Night’s Dream

EX Dakota Spirit The Italian Job

EX Huntlover’s Ready Made for Chocolate

EX Toffedream’s Hells Bells

EX Neala’s Icebreaker

EX Twilight Star’s Naughty Chocolate Dream

TB Flats On the Rocks Enzo

TB Camwood Nespresso Fortissimo

TB Gingercreek Daily Joker

Classe Utilité

1er EX CAC Neala’s Happy Go Lucky Guy

2eme EX R CAC Twilight Star’s It Had To Be You

 

Femelles

Classe Puppy

1er TP Calzeat Heartbeat

2eme TP Bracken Ridge Easter Hope

3eme TP Black Amandas Lovebird

Classe Jeune

1er EX CAC Jeune Plainfire Guess My Name – Meilleur Jeune – Meilleur Femelle

2eme EX R CAC Jeune Flats On The Rocks Frimousse

3eme EX Double Shine Z Mokré Hory

4eme EX Rudskog’s June Carter

EX Plainfire’s Hole in One

EX Twilight Star’s The Show Must Go On

EX Gara V Dorfbach

EX Fancy Faye of Dreamlike Star

EX Ever So Clever of Dreamlike Star

TB Mara Von Der RossGasse

Classe Intermédiaire

1er EX CAC Neala’s Never Failing Ness

2eme EX R CAC Neala’s My Way

3eme EX Plainfire’s Fashion is My Passion

Classe Ouverte

1er EX CAC Smilla Del Corbezzolo

2eme EX R CAC Plainfire’s Diamonds and Pearl’s

3eme EX Partycella Del Corbezzolo

4eme EX Branchalwood Benromach

EX Divine Djuna of Dreamlike Star

EX Bracken Ridge Divine China

EX Clandrift Dirty Dancing at Harlistream

Classe Utilité

1er EX CAC Gingercreek Daily DaiquiriBest Gundog

Classe Champion

1er EX CAC CH Black Amandas Event of The Year

2eme EX R CAC CH Plainfire’s Black and Teal

3eme EX CH Twilight Star’s Nothing Compares To U

Classe Vétéran

1er EX CAC Vétéran Plainfire’s Ready To Run

2eme EX R CAC Vétéran Roughcovers For Your Eyes Only

3eme EX Neala’s Annie Get Your Gun

4eme EX Bracken Ridge Black Beauty