Index de l'article
NE 2014
Les Résultats
Les Photos
Toutes les pages

BOB_flat

Viva Italia !

 

Cette année la 34 eme Exposition Nationale d'Elevage du Retriever Club de France s'est installée à Aubigny Sur Nere, la cité des Stuart, qui ont fait d'elle un petit coin d'Ecosse au centre de la France.

Mais c'est bien une jolie Italienne qui a brillé cette année en remportant le titre envié de meilleur chien de l'exposition :

MB_bob

Bravo à CH Shiny Coat Oklahoma (Prop : Patrizia Errera)

 

 

Et pour le plus grand plaisir des amoureux de la race, c'est la 3ème année consécutive que le BIS va au Flatcoated Retriever.

 MB_bis

 

 

 


Nationale d'élevage des Retrievers

Aubigny sur Nere – 06/09/2014

 

Juge : Jane Jones

 

Classe INTERMEDIAIRE  MALE :

1er Ex Hooper du Roc de Tougne

2eme Ex Caci's Card to Win

 

Classe OUVERTE  MALE :

1 er Ex CACS Hispanot du Marais de la Sangsurière

2 eme Ex Herbs and Spice du Val de Riberot

3 eme Ex Dix Huit Carats Danaos

4 eme Ex Hawk du Marais de la Sangsurière

Ex Midnight Lovers Excalibur

 

Classe TRAVAIL MALE :

1 er Ex R CACS Shiny Coat Vivaldi 4 Season

2 eme Ex Vlatipa Fraggle Rock

3 eme Ex Honiahaka du Clos des Vignes Savrony

4 eme Ex Hagrid de la passe de l'Eider

TB Mandaral First Edition

 

Classe CHAMPION MALE

1 er Ex Charlem Black – Meilleur mâle

2 eme Ex Dix Huit Carats d'Ici et d'Ailleurs

3eme Ex Glasgow Rangers de la Passe de l'Eider

Absent Dix Huit Carats Discobole

 

Classe JEUNE MALE :

Insuffisant : Irone du Marais de la Sangsuriere

Insuffisant : Mandaral Ivar Merlin

 

Classe BABY MALE :

TP : J'adore Mon Jules de la Source aux Elfes

TP : Mandaral Just the Way You Are

TP : Rumsava Jour après Jour

(je n'ai pas le classement)

 

Classe VETERAN MALE :

1 er Ex Serendipity Ask My Father – Meilleur Vétéran

 

 

Classe INTERMEDIAIRE FEMELLE :

1 er Ex CACS Dix Huit Carats Irish Coffee

2 eme Ex Mandaral In It To Win It

Absent : Hearts and Flowers du Val de Riberot

Absent : Houba du Roc de Tougne

 

Classe OUVERTE FEMELLE :

1 er Ex RCACS Happy at Flat Passion's de la Source aux Elfes

2 eme Ex Fumée Noire du Val des Granges

3 eme Ex Givenchy de la Passe de l'Eider

4 eme Ex Burnet Rose du Val de Riberot

Ex Greensleeves My Delight of Becky Falls

Ex Ronraj Dreamy Dark Delight

TB Fedora du Mas de Maylis

TB Fidelia Amiga Noisette du Marais de la Sangsurière

TB Geoy de la Passe de l'Eider

 

Classe TRAVAIL FEMELLE :

1er Ex Flibuste du Marais de la Sangsurière

2 eme Ex Guess de Javelot des Granges

Absent Erine du Roc de Tougne

 

Classe CHAMPION FEMELLE :

1er Ex CACS Shiny Coat Oklahoma – Meilleur de Race

2 eme Ex Femme Fatale de la Source aux Elfes

3 eme Ex Dix Huit Carats Free and Easy

4 eme Ex Cloud Dancer's Pretty In Pink

 

Classe JEUNE FEMELLE :

1 er Ex Dix Huit Carats I love Rock'N'Roll – Meilleur Jeune

2 eme Ex Itou du Marais de la Sangsurière

Absent Caci's I Am What I Am

 

Classe BABY FEMELLE :

TP Black Passion Under Bavarian Sky

TP Jacy de la Source aux Elfes

Absent Jumbalaya du Roc de Tougne