Cette année, la NE s'installait pour la première fois dans la petite commune de la Chapelle Gauthier (77)

et c'est sous un soleil rayonnant que les 516 retrievers inscrits furent jugés.

Pour juger les Flat Coated Retriever, au nombre de 65,

le RCF avait invité Mrs Ann Kilminster, éleveuse britannique de Flat sous le Préfixe Whitybed.

 

Cette édition voit triompher une jeune femelle de 2 ans 1/2 :

Talf Para Talf de la Corraliza

(Prod : Morin & Ayensia / Prop : Morin)

Retrouvez le reportage photo "by JDF"

 

Les résultats complets :

Classe intermédiaire Mâles
1 Ex Contar Eclipse
2 Ex Dark Devotion Hip Sky Sensation
3 Ex Django du Clos des Vignes de Savrony

Classe ouverte Mâles
1 Ex R CACS Dix Huit Carats Discobole
2 Ex Tonggreen Viking Warrior JW
3 Ex Dovedale Moss du Val de Riberot
4 Ex Boston du Marais de la Sangsuriere
TB Dix Huit Carats Danaos
TB Eltjo of the Black Nature
TB Talf Para El de la Corraliza
TB Uranne du Marais de la Sangsuriere
ABS Vis Comica de la Source d’Edesse

Classe travail Mâles
1 Ex Dark Devotion Nimble Naiad
2 Ex Clapton de la Passe de l’Eider
3 TB All Time High of Glen Sheallag
4 TB Calypso du Val des Granges

Classe Champion Mâles
1 Ex CH Texan du Marais de la Sangsuriere
2 Ex CH Gigolo von Demerbron

Classe Elevage Mâles
1 Ex CACS Meilleur Mâle Talf Escorpiu
2 Ex Dark Devotion Oban’s Obsession
3 Ex Dix Huit Carats D’Ici et d’Ailleurs

Classe Jeune Mâles
1 Ex Incognito Van het Bevershof - Meilleur jeune
2 Ex Epsilon Eridani of Becky Falls
3 TB Easy Going of Becly Falls
ABS Entoine du Pays Fort

Classe Puppy Mâles
TP Euripide du Roc de Tougne

Classe Baby 3/6 Mâles
1 TP Dutch D’Votion Art of Being an Angel
2 TP Mandaral Fiddlesticks
3 TP Mandaral First Edition
4 TP Dutch D’Votion Avatar Angel
ABS Fraggle Rock Vlatipa (dit Marcel)


Classe Vétéran Mâles
1 Ex Roughcovers Black Jack

Classe intermédiaire Femelles
1 Ex Talf Emmotle
2 Ex Dark devotion Hip Sweet Sensation
3 Ex E’Ka du Marais de la Sangsuriere

Classe Ouverte Femelles
1 Ex CACS Meilleur femelle – Meilleur de Race Talf Para Talf de la Corraliza
2 Ex Burnet Rose du Val de Riberot
3 Ex Dark Devotion Nifty Naiad
4 Ex Charlotte Cado du Marais de la Sangsuriere
Ex Almanza Lady in Red
Ex Ambre Orient Strathvaich du Pays Fort
Ex Cassiopée du Marais de la Sansuriere
TB Black Orient Pearl du Pays Fort
TB Cerdwen du Marais de la Sangsuriere
TB CH Cloud Dancer’s Pretty in Pink
TB Dafne du Marais de la Sangsuriere
TB Dark Beauty de la Source aux Elfes
TB Lera de la Corraliza
TB Veni Vidi Vici de la Source d’Edesse

Classe Travail Femelles
1 Ex Dark Devotion Overjoyed Obsession
2 TB Couette D’Votion El Gadji du Bois de la Rayere
3 TB Ciska de la Passe de l’Eider

Classe Champion Femelles
1 Ex CH Tite’Lulu du Marais de la Sangsuriere
2 Ex CH Dark Devotion Hip Heaven Huntress

Classe Elevage Femelles
1 Ex Layenni de la Corraliza
2 Ex CH Dark Devotion Hip Kimmy’s Kisses
3 EX Beleme du Marais de la Sangsuriere
4 Ex Dix Huit Carats Demetria

Classe Jeune Femelles
1 Ex Wagging Tails Foot-Joy
2 Ex Enge ou Demon du Pays Fort

Classe Puppy Femelles
1 TP Talf Forra Borra
2 TP Fiction du Marais de la Sangsuriere

Classe Baby 3/6 Femelles
1 TP Dutch D’Votion Ambitous Angel
2 TP Mandara Fortune Cookie
3 TP Dark devotion Twinkling Treasure